Силы АТО в Луганской области начнут отвод вооружений в понедельник

Автор
Силы АТО в Луганской области начнут отвод вооружений в понедельник

Подразделения Вооруженных сил Украины, дислоцированные в Луганской области, начнут физический отвод вооружения 5 октября

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Луганской области.

"Идет подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляют и согласовывают с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники. Подразделения ВС Украины, дислоцированные в Луганской области, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями минских соглашений действий. Ожидается, что физический отвод вооружения начнется завтра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первыми отойдут танки. Для них уже определили маршруты и полигоны сосредоточения. "Они в полной мере соответствуют международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной. Кроме этого на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются секторы стрельбы, совершенствуется система оповещения - делается все необходимое, чтобы не снизить огневой мощи", - добавили в пресс-центре.

Напомним, что глава самопровозглашенной Луганской народной республики И.Плотницкий подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Отмечается, что отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отводиться танки, потом артиллерия, потом минометы.

Отвод начнется в секторе "Север", в зоне ответственности "народной милиции "ЛНР", затем будут выведены вооружения на линии столкновения в "ДНР" в секторе "Юг". Ранее документ об отводе вооружений подписал глава "ДНР" А.Захарченко. Документ был парафирован контактной группой в Минске.