Тымчук: Боевики стягивают технику на приморское направление

Тымчук: Боевики стягивают технику на приморское направление

Боевики используют перемирие для проведения ротации, передислокации техники и строительства инженерных сооружений.

Об этом в Фейсбуке написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"На приморском направлении наблюдается скопление боевой техники российско-террористических войск. На протяжении двух последних суток в район н.п.Маркино из РФ переброшено не менее 30 ед. бронетехники (ББМ) и до 15 ед. ствольной артиллерии", - отметил он.

Тымчук сообщил также о создании боевиками нескольких укрепсооружений и наблюдательных пунктов. "С помощью инженерной техники (т. ж. прибывает из РФ) в полосе н. п. Маркино-Розы Люксембург активно ведутся работы по созданию укреплений. В районе н. п. Новоазовск боевиками ведутся работы по строительству командно-наблюдательных пунктов. Строительные работы осуществляются из подручных материалов, поскольку командование террористов не выделяет материалов для строительства объектов", - проинформировал он.

Кроме того, по данным "ИС", террористы активно проводят мероприятия по повышению своей боеспособности. "В частности, на базе одного из бандформирований, входящих в состав так называемой "5-й омсбр" (быв. "бригада "Оплот") проводятся курсы по подготовке корректировщиков огня для артиллерийских подразделений. Вблизи линии разграничения зафиксировано проведение занятий с группой террористов по определению координат и расстояния до обнаруженных позиций ВСУ с помощью приборов для топографической привязки и управления артиллерийским огнём", - написал Тымчук.

Он добавил, что боевики проводят занятия по боевой подготовке с танкистами подразделений "2 АК ЛНР" на полигоне близ н. п. Круглик, с артиллеристами "2 АК ЛНР" на полигоне возле н. п. Калиново, учения батальонного уровня "1-й омсбр 1 АК ДНР" в районе н. п. Комсомольское.