Более 660 тысяч украинцев получили биометрические загранпаспорта

Более 660 тысяч украинцев получили биометрические загранпаспорта

Украинцы в 2015 году получили свыше 660 тысяч биометрических паспортов.

Об этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил с трибуны ВР в четверг.

"Нам удалось в прошлом году приобрести необходимое оборудование, настроить его, обучить людей. В этом году выдано уже более 660 тысяч биометрических паспортов для граждан Украины", - сказал Яценюк.

Он также отметил, что, в рамках выполнения плана действий по либерализации визового режима с ЕС, Украине удалось подключиться к системе Интерпола.

"Теперь 39 пунктов пропуска имеют непосредственную связь с системой Интерпола. Информация о любом человеке, которая занесена в Интерпол, незамедлительно поступает в центральный офис, и это лицо задерживается украинскими правоохранительными органами", - отметил Премьер-министр.

Яценюк напомнил о том, что благодаря усилиям парламента был принят ряд антикоррупционных законов, в частности закон о создании Национального антикоррупционного бюро и закон о Национальное антикоррупционное агентство.

Премьер-министр призвал народных депутатов проголосовать сегодня за пакет законопроектов по либерализации визового режима с Европейским Союзом: "Без этих законов безвизовый режим получить невозможно".