Дело Савченко: суд проигнорировал неправомерность "видеодопросов"

Автор
Дело Савченко: суд проигнорировал неправомерность "видеодопросов"

В Донецком горсуде продолжаются слушания по сути дела Надежды Савченко.

В начале заседания суд проигнорировал заявление защиты о неправомерности допросов по видеосвязи.

Текстовую трансляцию ведет сайт Медиазона.

"Заседание началось с заявления адвоката Новикова о том, что вчера на допросе свидетеля, который выступал по видеосвязи из суда Воронежа, защитник не видел лица обвиняемой Савченко, как не мог его видеть и свидетель. Таким образом, говорит он, свидетель не мог с уверенностью опознать Савченко. Судья оставил это наблюдение Новикова без внимания", - сообщает Медиазона.

В четверг продолжается допрос свидетелей обвинения – боевиков "ЛНР". Первый - Лелюх Э.Э., "заместитель начальника криминальной милиции" Лутугино. Адвокат Николай Полозов написал о нем так: "Лелюх украинских военнопленных называет "чудачками". Наверное, это все, что стоит знать об этом свидетеле".

Лелюх рассказывает об обстоятельствах пленения Савченко, в котором он не принимал участия.

Адвокат Новиков сделал замечание, что свидетель пользуется записями. "А какие нормы это запрещают?" – спросил прокурор. "Только с разрешения суда", – растолковал ему Новиков. "Вы очень много вопросов задаете суду", – прекратил спор судья.

Напомним, Савченко обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка все обвинения отрицает. На самом деле после захвата в плен боевиками она была переправлена на территорию России.