Порошенко обсудил с волонтерами организацию помощи для участников АТО

Порошенко обсудил с волонтерами организацию помощи для участников АТО

Президент Украины принял участие в рабочем совещании волонтеров, которые будут работать в центрах помощи участникам АТО.

Президент Петр Порошенко принял участие в рабочем совещании волонтеров, которые будут координировать работу центров помощи участникам АТО в регионах Украины, сообщает пресс-служба администрации главы государства. Центры помощи участникам АТО создадут при областных администрациях.

Сегодня состоялась первое рабочее совещание волонтеров, которые там будут работать Центры создаются как вспомогательные ограни при областных государственных администрациях в соответствии с Указом главы государства № 570, которым были внесены изменения в Указ от 18 марта 2015 № 150 "О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции ".

Задача центров - активизировать на соответствующей территории работу по обеспечению предоставления участникам АТО помощи по решению вопросов, связанных с их лечением, реабилитацией и социальной адаптацией. По словам президента, к этой работе было решено привлечь именно волонтеров и представителей общественности том, что они уже показали эффективную работу во властных структурах, министерствах и ведомствах.

"Ветеранские организации или участники АТО есть по всей стране, они имеют проблемы. Мы эти проблемы решать ... Пора расширять круг деятельности и ответственности Волонтерского десанта - начиная от поставки вооружения, и заканчивая социальной, психологической реабилитацией военнослужащих, возвращающихся домой", - подчеркнул президент.

Порошенко также заметил, что борьба с бюрократией - основная задача создаваемых Центров и их работы. "Ключевая позиция - вы идете для того, чтобы мобилизовать наше войско на борьбу за единство Украины. Вы идете, чтобы разрушить путинский сценарий дестабилизации в Украине и ее уничтожения", обратился глава государства к волонтерам.