Украина и Германия будут сотрудничать в области образования

Украина и Германия будут сотрудничать в области образования

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины высоко ценит партнерские отношения между Украиной и Германией.

Сегодня состоялась встреча 1-го заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгения Сулимы с постоянным заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Украине Анкой Фельдгузен и руководителем отдела культуры Посольства ФРГ в Украине Дирком Лехельт. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

Евгений Сулима отметил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины высоко ценит партнерские отношения между Украиной и Федеративной Республикой Германия в сфере образования. Также он подчеркнул, что отрасль образования как в Германии, так и в Украине имеет свои давние традиции и наработки.

В свою очередь, Анка Фельдгузен поблагодарила за приглашение на встречу и отметила, что Посольство постоянно интересуется тем, как работают учителя немецкого языка в Украине.

Во время встречи стороны обсудили состояние отношений между Украиной и ФРГ в области образования; нормативно-правовую базу, вопрос создания магистерских программ двойного подчинения; получение двойных дипломов высших учебных заведений Украины и Германии, участие в программе Правительства Украины о направлении на учебу и стажировку украинских студентов в немецкие вузы и т. п.

Кроме того, обсуждался вопрос изучения опыта между землями ФРГ и областями Украины в дошкольном образовании; вопросы сотрудничества в профессионально-техническом образовании.