В налоговой будет специализированный мониторинговый центр

В налоговой будет специализированный мониторинговый центр

В Украине создадут мониторинговый центр для выполнения нового Уголовного процессуального кодекса.

Председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко дал соответственное поручение руководству налоговой милиции.

Как сообщили в пресс-службе налоговой, центр будет заниматься оперативным отслеживанием проблем, связанных с применением норм нового Уголовного процессуального кодекса. Во всех областях Украины создадут рабочие группы, которые с помощью видеосвязи, еженедельно будут анализировать трудности в использовании УПК, а также работать над устранением этих трудностей и над решением возможных проблем.

По словам Александра Клименко, налоговая готова к подобной работе.

"Когда нормы нового Уголовного процессуального кодекса начнут применяться, мониторинговый центр даст нам возможность оперативно решать все проблемы, которые будут возникать в это время", - сказал Александр Клименко.

Как сообщалось, в Украине уже реорганизовали структуру налоговой милиции. Ее следственные подразделения отныне находятся только в региональных государственных налоговых службах, тогда как на уровне налоговых инспекций их ликвидировали. Также уже созданы условия для дистанционного проведения следствия с помощью воззваний связи. Это дает возможность Государственной налоговой службе сократить количество расходов (например, экономия наблюдается за счет отказа от командировок сотрудников в разные области Украины).