Подсудность рассмотрения дела ГРУшников определят 15 октября

Подсудность рассмотрения дела ГРУшников определят 15 октября

Высший спецсуд определит подсудность рассмотрения дела российских спецназовцев 15 октября.

Коллегия судей Высшего специализированного суда Украины перенесла рассмотрение материалов по определению подсудности рассмотрения дела российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова с 13 на 15 октября.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в пресс-службе суда, рассмотрение перенесено в связи с болезнью судьи-докладчика.

В сообщении, обнародованном на сайте ВССУ в понедельник отмечается, что перераспределение производства перенесено "в связи с временной нетрудоспособностью судьи-докладчика Солодкова А.А".

"Поэтому рассмотрение представления Апелляционного суда Киева, поступившего с мотивированным определением коллегии судей Апелляционного суда Киева от 2 октября 2015, о направлении уголовного производства в отношении Ерофеева Е.В., Александрова О.А. из одного суда в другой в пределах юрисдикции различных апелляционных судов назначено на 15 октября 2015".

Как сообщалось, российский офицер ГРУ А.Александров и капитан ГРУ Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

29 сентября Голосеевский районный суд Киева направил материалы уголовного производства в отношении Е.Ерофеева и А.Александрова в Апелляционный суд Киева, чтобы тот, в свою очередь, передал документы в Высший спецсуд по рассмотрению гражданских уголовных дел для определения подсудности. Затем Апелляционный суд Киева передал в Высший спецсуд Украины эти материалы для определения подсудности рассмотрения дела.

7 октября Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел получил от Апелляционного суда Киева документы для определения подсудности рассмотрения этого дела.