Порошенко поздравил с Днем защитника Украины

Автор

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем защитника Украины.

"14 октября - праздник всех, кто любит Украину. Праздник тех, кто телом, сердцем и душой почувствовал свою ответственность и причастность к обороне Украины", - сообщается на официальном Твиттере Порошенко.

"Нам не нужны иностранные солдаты. Украинцы имеют достаточно военного мастерства и силы духа, чтобы защитить свою землю от оккупантов. Но мы благодарны за оборонное нелетальное оружие, которое наконец-то мы начали получать", - сказал П.Порошенко в среду утром, открывая показ современных образцов вооружения и техники "Сила непокоренных" по случаю Дня защитника Украины на Михайловской площади в Киеве.

Президент сообщил, что на этой выставке присутствует техника не только украинского производства, но и образцы, которые были переданы Украине союзниками и партнерами. "И в лице присутствующих здесь представителей иностранных государств я хочу поблагодарить ваши страны и народы за ту крайне необходимую поддержку и помощь, которую вы предоставили и предоставляете Украине и ее мужественным защитникам", - подчеркнул П.Порошенко.

Вместе с тем Президент призывает Вооруженные силы Украины в любой момент быть готовыми к обострению ситуации на востоке страны.

"Нам удалось сейчас приостановить горячую фазу конфликта. Но ситуация к сожалению скрывает все еще большие риски и опасности. Поэтому я неоднократно подчеркивал, что у нас нет никаких оснований расслабляться", - сказал П.Порошенко.

Он добавил, что нужно и далее качественно оснащать Вооруженные силы Украины. "Это сложно, затратно, очень дорого, это отвлекает огромный человеческий потенциал, материально-технические запасы, финансы, ресурсы от главной цели государства - обеспечения эффективного благополучия своих граждан", - отметил П.Порошенко.

Однако, по его словам, к сожалению, другого пути нет. "Украинцы точно так же, как и раньше, больше всего ценят мир, но за этот год мы узнали, что любить мир - это среди прочего означает быть способным его защитить", - сказал президент Украины.