В Киеве проходит митинг по случаю годовщины создания УПА

Автор

На митинг "Свободы" и "Правого сектора" в Киеве пришло несколько тысяч человек.

Партии ВО "Свобода" и "Правый сектор" в среду на Михайловской площади в центре Киева проводят митинг, приуроченный к очередной годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА) и Дню защитника Украины

В настоящее время на площади находится несколько тысяч человека, которые достаточно плотно заполнили территорию площади возле входа в Михайловский златоверхий монастырь. Часть людей выстроилась вдоль ул. Большая Житомирская.

В руках у собравшихся много партийных флагов ВО "Свободы" и "Правого сектора", а также государственные флаги Украины. На Михайловской площади установлена сцена, на которой выступают члены "Свободы", нынешние и бывшие народные депутаты. Они периодически скандируют разные лозунги, в том числе и "Банду геть!"

Запланировано, что участники акции после митинга на Михайловской площади пройдут маршем по центральным улицами Киева к Лукьяновскому СИЗО, изолятору временного содержания, где находятся члены ВО "Свободы" и активисты националистических организаций, в частности Андрей Медведько и Денис Полищук, которых правоохранители подозревают в убийстве журналиста Олеся Бузины. Этих людей активисты "Свободы" и "Правого сектора" считают политзаключенными и намерены провести концерт в их поддержку возле СИЗО.