Порошенко заявляет, что перейти на контрактную армию сейчас невозможно

Автор
Порошенко заявляет, что перейти на контрактную армию сейчас невозможно

Президент заявил, что ни одна страна не может позволить себе перейти на контрактную армию во время войны.

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что во время войны нельзя полностью переходить на контрактную основу комплектования армии.

"Будет сохранен призыв на срочную службу, но как я и обещал, молодые призывники, которых будут призывать не с 18, а с 20 лет, не будут служить в зоне АТО. При этом полностью перейти на контрактную армию во время войны не может себе позволить ни одна страна. И я тоже буду ответственно относиться к потребностям обороны страны", - сказал президент во время принятия присяги лицеистами украинских военных лицеев в среду на Хортице.

Он также призвал политиков не спекулировать на этом вопросе. "А к тем политикам, которые сделали эту тему предметом спекуляций на местных выборах, моя просьба: дорогие мои, переживайте за дороги, вопросы медицины и образования. А про армию позаботится Верховный главнокомандующий, парламент, министр и Министерство обороны, начальник Генштаба", - подчеркнул П.Порошенко.

Также Президент Украины заявил, что Вооруженные силы Украины до конца года получат 8,5 тысяч образцов вооружения и военной техники.