Волонтер из Литвы награжден за помощь раненым бойцам АТО

Автор
Волонтер из Литвы награжден за помощь раненым бойцам АТО

В Днепропетровске был награжден отличием "Защитникам Отечества" добровольный помощник украинской армии.

Это военнослужащийиз Литвы Рамунас Серпатаускас. Как сообщает Радио Свобода, 37-летний военный по собственной инициативе в свободное от службы время занимается ранеными украинскими воинами, которые прилетают на лечение и реабилитацию

Как рассказали украинские бойцы АТО, в Литве волонтер встречает их прямо в аэропорту, помогает решить организационные вопросы, на своей машине возит по историческим местам своей страны, устраивает встречи с военнослужащими стран НАТО и тому подобное.

«Уже год литовский парень совершенно бескорыстно помогает украинским воинам. Мы хотим отблагодарить его, поэтому мы пригласили Рамунаса до нас и наградили отличием», – сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

В программе визита литовского волонтера на Днепропетровщину – экскурсии, встречи с военнослужащими, а также поездка в зону АТО. Рамунас Серпатаускас прибыл в Украину впервые, но почти сразу получил приглашение приехать еще раз – в следующий раз уже на свадьбу одного из своих подопечных раненых военных.

По данным почетного консула Литвы в Днепропетровске Виталия Пивняка, в этом году литовская сторона ввсего намерена принять на бесплатную реабилитацию 50 украинских бойцов, 40 уже побывали в Литве. Часть раненых в ноги, которые прибывали в страны Балтии на костылях, вернулись домой уже без них.