Украина ставит на конвейер новую снайперскую винтовку

Автор
Украина ставит на конвейер новую снайперскую винтовку

В "Укроборонпроме" ожидают принятие на вооружение ВСУ украинской снайперской 12,7 мм винтовки.

В госконцерне "Укроборонпром" ожидают принятие на вооружение Вооруженных сил Украины новой украинской крупнокалиберной снайперской винтовки калибра 12,7 мм, созданной разработчиками входящего в госконцерн ПАО "Завод "Маяк" (Киев).

Как сообщает в пятницу пресс-служба "Укроборонпрома", разработка "Завода "Маяк" уже собрала положительные отзывы военных и технических специалистов. "После принятия нового снайперского оружия на вооружение ВСУ, "Завод "Маяк" готов производить его для украинской армии в необходимом количестве", говорится в сообщении. Калибр снайперской винтовки - 12,7×109 мм, длина ствола - 1000 мм. Прицельная дальность - 1,5 км, максимальная дальность стрельбы - свыше 2 км.

Как известно, на сегодняшний день на вооружении ВСУ уже стоят снайперские винтовки разработки ПАО "Завод "Маяк" меньшего калибра: VPR-308 калибра 7,62×51 мм с при цельной дальностью 900 м, а также VPR-338 калибра 8,6×70 мм(.338LM) с прицельной дальностью 1,5 км.

Разработки завода "Маяк" должны пополнить арсенал снайперского стрелкового оружия украинских силовых структур, оснащенных преимущественно снайперскими винтовками Драгунова (СВД) и "Форт-301" калибра 7,62 мм с прицельной дальностью 1-1,3 км.

ПАО "Завод "Маяк" специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники, проведении и реализации научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ по разработке и внедрению в производство новых изделий. В числе разработок предприятия - специальные боевые модули для импортных броне машин HMMWV и Saxon, а также украинский миномет 120-мм "Молот".