Зампрокурора: Капитану катера "Иволга" уже объявлено о подозрении

Зампрокурора: Капитану катера "Иволга" уже объявлено о подозрении

Капитану затонувшего в Затоке Одесской области катера "Иволга" уже объявлено о подозрении, сообщил зампрокурора области Олег Жученко.

"Я не могу утверждать, что капитан корабля был в состоянии алкогольного опьянения. Он был сразу задержан, его обследовали, но признаки опьянения сразу не были установлены. Он задержан, и несколько часов назад ему уже объявили подозрение", - сказал он в эфире "Подробностей недели" на телеканале "Интер" в воскресенье вечером.

О.Жученко также отметил, что собственник компании-перевозчика не скрывается от следствия, он установлен, с ним проводятся следственные действия.

Зампрокурора области подчеркнул, что катер вообще не был предназначен для перевозки такого количества пассажиров и не оснащен средствами безопасности.

В свою очередь советник главы Одесской областной государственной администрации Мария Гайдар в эфире телеканала также указала, что были грубо нарушены правила выхода в море этого судна. "Пограничники не проверили состав, наличие всего необходимого для спасения. Не было спасательных жилетов, спасательных лодок", - сказала она.

По ее мнению, в трагедии виноват не только капитан судна. "Эта фирма работала давно, это судно выходило в море. Ответственным лицам, которые отвечали за безопасность, это должно было быть известно. Совершенно понятно, что по определенным причинам не предпринимались необходимые действия", - заявила М.Гайдар.

Она заверила, что ни одно судно после случившегося не будут выпускать в море без проверки.

Советник главы Одесской ОГА рассказала, что всем пострадавшим была оказана медицинская помощь, и они уже выписались из больницы, кроме одного пациента, которому была сделана операция на голени.

На борту прогулочного катера "Иволга", который в субботу утром вышел в акваторию Черного моря у города Белгород-Днестровский, было 36 человек. В 15:38 17 октября катер перевернулся. Спасти удалось 22 человека, найдены 14 тел погибших.

По информации Регистра судоходства Украины, катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. То есть судно было перегружено более чем в два раза. По предварительным данным именно это и стало причиной трагедии.