Филарет освятил церковные колокола для военных музыкантов

Филарет освятил церковные колокола для военных музыкантов

Филарет освятил четыре церковных колокола Екатерининской церкви в Чернигове.

Во время торжеств, посвященных 300-летию освящения Екатерининской церкви в Чернигове, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет освятил четыре церковных колокола, подаренные церковью Военно-музыкальному центру (ВМЦ) Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, который дислоцируется в областном центре. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы передаем эти колокола Военно-музыкальному центру как память об этом событии и как дар от церкви", - сказал пресс-секретарь Патриарха, управляющий Черниговской епархией УПЦ (КП), архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

По его словам, передачей военным музыкантам колоколов, необходимых им для выполнения отдельных композиций, Киевский патриархат делает своеобразный вклад в защиту от агрессора, ведь артисты ВМЦ из Чернигова регулярно выезжают в зону проведения АТО для поддержки духа украинских воинов.

Как сообщалось, в воскресенье в Чернигове прошли мероприятия по празднованию 300-летия освящения храма Св. вмч. Екатерины (1715 г.), построенного на средства казаков в честь их победы при штурме турецкой крепости Азов. Патриарх Филарет возглавил праздничную Божественную литургию, после которой вместе с другими почетными гостями принял участие в погашении выпущенных к юбилею марки и конверта, освятил кулеш, которым казаки угостили всех желающих, возложил цветы к памятной доске погибшим в АТО воинам и Героям Небесной сотни, пообщался с председателем Черниговской ОГА Валерием Куличом.

Кроме Филарета, в мероприятиях приняли участие вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, народный депутат Владислав Атрошенко, председатель Черниговской ОГА Валерий Кулич, городской председатель Чернигова Александр Соколов, архиереи из разных городов Украины.