80% "сгущенки" в Украине – фальсификат

Автор
527
80% "сгущенки" в Украине – фальсификат

В ходе исследований сгущенного молока, что реализуется на внутреннем рынке Украины, в большинстве случаев обнаружены недопустимые вещества.

Соответствующее исследование провел Центр экспертиз "Тест".

В частности, как сообщила руководитель отдела тестирований "Теста" Нина Кильдий, Центр экспертиз исследовал 8 марок сгущенки отечественных производителей. В сгущенном молоке специалисты искали "нехарактерные вещества".

В результате оказалось, что 80% проверенного сгущенного молока - фальсификат.

По словам Нины Кильдий, эксперты анализировали сгущенку на присутствие таких вредных веществ как диоксид титана, антибиотики, бензойная и сорбиновая кислота. Надо отметить, что исследователи впервые анализировали сгущенное молоко на присутствие консервантов, то есть бензойной и сорбиновой кислоты.

Руководитель отдела тестирований Центра экспертиз сообщила, что сорбиновая кислота была обнаружена в сгущенке производителей "Ичня" и "Национальный стандарт".

Оба консерванта, о которых умолчали производители, содержало сгущенное молоко предприятий "Белики" и "Премия".

Эксперт также отметила, что продукты компаний "Mama Milla", "Белики" и "Веселая ферма " в своем составе имели краситель диоксид титана, хотя его присутствие не допускается.

Вместе с тем, как заявила Нина Кильдий, ни в одном из проверенных продуктов не обнаружено антибиотиков.

В результате исследований Центр экспертиз "Тест" на "отлично" оценил сгущенку "Первомайский МКК", а также "Easy & Good". На "плохо" – продукцию "Ичня", "Премия" , "Национальный стандарт", "Mama Milla", "Белики" и "Веселая ферма".

Данные исследований сгущенки эксперты передали Антимонопольному комитету Украины для наказания недобросовестных производителей.

По материалам УНН