Москаль поделился рецептом борьбы с нелегальными мигрантами в Европе

Автор
Москаль поделился рецептом борьбы с нелегальными мигрантами в Европе

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль имеет свой рецепт борьбы с нелегальными мигрантами не только в Украине, но и Европе.

Об этом он заявил во время посещения Чопского пограничного отряда. По словам Г.Москаля, в Украине нет таких проблем, которые, например, имеет Венгрия со стороны Сербии и Хорватии. Если румынские, словацкие и польские службы ловят нелегалов, то они сразу их возвращают туда, откуда те прибыли. Венгрия же решила самостоятельно разбираться с нелегальными мигрантами, вести допросы и тому подобное. Когда же их количество стало измеряться тысячами, то венгерские пограничники решили также пересмотреть свою политику в отношении нелегалов.

Глава Закарпатской ОГА отметил, что недавно имел возможность побывать в Венгрии, в Министерстве иностранных дел, где его спросили, почему нелегалы, выбрав Украину как транзитную территорию, не остаются там, а едут дальше, вглубь Европы. "Я им ответил - сделайте у себя уровень жизни и пенсий, как в Украине, тогда и к вам никто ехать не будет. Это мой практический рецепт, как бороться с нелегальными мигрантами", - отметил Г.Москаль.

Заметим также, что Г.Москаль не единственный губернатор Закарпатской области, который налаживает диалог с русинской общиной. Так, он посетил фестиваль русинской культуры "Червена роза", который в 17-й раз проводился в области.

На вопрос журналистов о сепаратистских настроениях среди русинов края, губернатор отметил, что на празднике, на котором стояли украинские государственные флаги, который открывал Государственный Гимн Украины, он ни намека на сепаратизм не увидел. Любые этнические общественные организации могут носить исключительно культурный характер, политическими они могут быть только в качестве политических партий в соответствии с украинским законодательством.

"Политизация этнонациональных вопросов является недопустимой", - подчеркнул Г.Москаль.