ГПУ: Мельника не выпускали из-под домашнего ареста

ГПУ: Мельника не выпускали из-под домашнего ареста

Меру пресечения экс-ректору Национального университета налоговой службы Петру Мельнику не меняли.

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве решили дать разъяснения в связи с появлением в некоторых СМИ информации относительно изменения меры пресечения Мельнику. Так, ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-ректора Национального университета налоговой службы Мельника и других лиц в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 , ч. 3 и ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины по факту получения 177 тыс. грн неправомерной выгоды от студента за содействие в зачислении на пятый курс университета бюджетной формы обучения для получения образовательно-квалификационного уровня магистра (специалиста).

"Во время расследования указанного производства, постановлением следователя судьи Печерского райсуда. Киева от 1 октября 2015 года удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о продлении срока действия меры пресечения Мельнику в виде домашнего ареста сроком на два месяца, то есть до 1 декабря 2015г", - говорится в сообщении.

Кроме того, следственным управлением прокуратуры Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Мельника в растрате имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном повторно, в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Постановлением следователя судьи Печерского районного суда г. Киева от 16.10.2015 отношении подозреваемого Мельника применена мера пресечения в виде личного обязательства в пределах срока досудебного расследования, то есть до 8 декабря.

"В вышеупомянутом уголовном производстве подозреваемому П. Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста никогда не избирался и не отменялся", - отмечают в ГПУ.