Яценюк предложил ВР запретить использовать в рекламе флаг Украины

Автор
Яценюк предложил ВР запретить использовать в рекламе флаг Украины

Яценюк внес в ВР проект закона "О Государственном флаге Украины", которым предлагает запретить использовать в рекламе украинский флаг.

Проект закона № 3334 зарегистрировали 16 октября.

В частности, в статье 11 "Правовая защита Государственного Флага Украины" говорится о запрете его использования в рекламе.

"Не допускается использование изображения Государственного Флага Украины или его имитация в рекламе", - говорится в сообщении.

Также, законопроектом предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 1868 о нарушении порядка использования Государственного Флага.

"Нарушение порядка использования Государственного Флага Украины влечет наложение административного штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в дополненной статье.

Государственный флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов. Соотношение ширины флага к его длине 2:3.

Желтый (золотой) и синий цвета использовались на гербе Русского королевства 14 века. Они также использовались на гербах русских земель, князей, шляхты и городов средневековья и раннего нового времени. В 18 веке казацкие флаги Войска Запорожского часто производились из синего полотнища с рыцарем в золотых или червленых одеждах, с золотым орнаментом и арматурой. В 1848 г. украинцы Галичины использовали сине-желтый флаг как национальный флаг. В 1917-1921 годах, во время украинской революции, этот флаг был государственным флагом Украинской Народной Республики и Украинской Державы. В 1991 г., после развала СССР, этот флаг де-факто использовался как государственный флаг независимой Украины. 18 сентября 1991 г. Президиум Верховного Совета Украины юридически закрепил за сине-желтым цветом статус официального флага страны. 23 августа в Украине ежегодно отмечают День государственного флага.