Сегодня 20 лет независимости Киевского патриархата

Автор
Сегодня 20 лет независимости Киевского патриархата

Сегодня, 22 октября, исполняется 20 лет со дня интронизации патриарха Филарета.

Он один из тех, с кого началась история Украинской православной церкви Киевского патриархата. Церкви, независимой от Москвы, где правят службы на украинском языке.

Вчера в Киеве презентовали выставку, посвященную деятельности Филарета. Музейными экспонатами стали многочисленные награды, отличия, богословские труды и иконы.

Когда Украина обрела независимость, Филарет, тогда еще митрополит, одним из первых начал процесс создания независимой от Москвы Украинской церкви. И все последующие годы посвятил ее служению. Перевел множество богословских книг на украинский язык, в том числе и Библию.

В свои уже немолодые годы патриарх активно служит не только на благо украинской церкви, но и общества. Дмитрий Степовик уже 13 лет каждый понедельник ведет радиопрограмму с участием священнослужителя. Говорит – его энергичности можно позавидовать.

Сам Филарет на достигнутом не останавливается. И продолжает работать над богословскими книгами и убежден – скоро в Украине будет единая поместная православная церковь.