Статус участника боевых действий получили почти 76 тысяч человек

Статус участника боевых действий получили почти 76 тысяч человек

Статус участника боевых действий получили уже почти 76 тысяч военнослужащих и сотрудников ВСУ.

Статус участника боевых действий по состоянию на сегодня уже получили 75 тысяч 980 военнослужащих и сотрудников Вооруженных сил Украины, сообщила спикер Министерства обороны Виктория Кушнир.

На брифинге в пятницу в Киеве она также проинформировала, что в больницах и госпиталях в настоящее время находится 121 военнослужащий.

"Еще 40 участников АТО находятся на лечении за границей", - рассказала В.Кушнир.

Реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях проходят 83 военнослужащих.

Кроме того, в ходе брифинга Кушнир заявила, что с начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины Вооруженные силы Украины получили значительную материальную помощь от иностранных партнеров.

"В частности от правительства Канады было получено более 60 тыс. ботинок с высокими берцами, более 30 тыс. полевых курток, свыше 1 тыс. бронежилетов, более 3 тыс. касок. От США - 3,8 тыс. камуфлированных курток, 3,5 тысячи зимних брюк, 2 тыс. бронежилетов. От правительства Нидерландов - 1,5 тыс. зимних курток. От правительства Австралии - 10 тыс. пар ботинок, свыше 7 тыс. балаклав", - сообщила она на брифинге в пятницу в Киеве.

В.Кушнир также проинформировала, что Великобритания и Польша предоставили ВСУ военные рюкзаки, балаклавы, брюки зимние, шапки, зимние куртки и перчатки.

Спикер Минобороны также рассказала, что сейчас в ведомстве продолжается работа по реформированию вещевого обеспечения. Элементы нового обмундирования, соответствующего стандартам НАТО, уже поступают в войска.

"До конца года будет поставлено 183.5 тысяч полевых фуражек, 253.5 тысяч летних полевых костюмов и 280 тысяч пар ботинок с высокими берцами нового образца", - рассказала В.Кушнир.

Кроме того, до конца текущего года ожидается поставка шапок-фесок, носков летних и зимних, разгрузочных систем, рюкзаков индивидуальных и наколенников.