В Харькове состоялся Первый киберфорум

В Харькове состоялся Первый киберфорум

Вопросы кибербезопасности находились в центре внимания участников Первого международного киберфорума "HackIT-2015".

Форум состоялся в Харькове, сообщает корреспондент Укринформа.

"Национальные базы данных, а также элементы электронного правительства, которые, как ожидается, появятся в каждом населённом пункте Украины, могут стать мишенью №1 для киберпреступников. В этом случае невозможно обойтись без информационной безопасности. Для защиты баз нужны не только специалисты и технологии, но и новое законодательство. На сегодня раздел Уголовного кодекса, посвященный преступлениям в этой сфере, насчитывает всего шесть статей, и под них подпадают всего 20% преступлений", - отметил с трибуны форума один из его инициаторов - проректор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", профессор Эдуард Рубин.

Как прозвучало на форуме, спрос на специалистов кибербезопасности постоянно растет, особено в сфере бизнеса, однако порой из-за отсутствия законных предложений на рынке труда они выбирают для себя деятельность хакеров. Изменить это соотношение в пользу легальных рабочих мест сможет, считают участники форума, департамент киберполиции в системе МВД Украины, которому понадобится не менее полутысячи сотрудников: инспекторов и спецагентов с опытом программирования, перехвата и анализа сетевого трафика и реверс-инжиниринга.

Эти навыки в рамках форума, который продолжался до позднего вечера, продемонстрировали 50 участников олимпиады, избранные из двухсот претендентов со всей Украины по результатам специальных тестов. На форуме также презентованы новинки, в частности, созданные учеными Харьковского национального университета им.Каразина аппаратные средства шифрования в скоростных сетях, которые могут применяться, в том числе, для оборонных целей.