Одесские кафе пообещали скидки за необычные селфи

Автор
Одесские кафе пообещали скидки за необычные селфи

В Одессе придумали способ как привлечь молодежь к голосованию на местных выборах.

В Одессе накануне дня голосования владельцы более двадцати заведений общественного питания объявили акцию: всем, кто сделает фотоснимок на избирательном участке, обещают бесплатный кофе и другие преференции. Об этом УНН сообщили в пресс-службе общественной сети "ОПОРА".

Как отметили в пресс-службе, к акции за несколько дней присоединились немало кафе и учреждений отдыха, которые отмечают, что таким образом хотят активизировать молодежь и поощрить ее к выполнению общественного долга. Впрочем, немало заведений просят не только фотографию избирателя возле участка в день голосования, но и селфи с бюллетенем у избирательной урны или в кабинке. Акции приобрели широкую огласку в социальных сетях и одновременно вызвали обеспокоенность у "ОПОРЫ".

"Уважаемые друзья! Фотографировать заполненный бюллетень категорически запрещено! Мы обеими руками поддерживаем прекрасную инициативу по поощрению одесситов, которые пойдут на выборы, но давайте соблюдать закон. Некоторые кафе в своих постах в Facebook условием участия в таких акциях называют предъявление фото заполненного бюллетеня. Это прямо запрещено законом. Думаю, что достаточным подтверждением своей явки на избирательный участок будет селфи, например, у таблички с номером избирательного участка", - пояснил одесситам на своей публичной странице в Facebook координатор общественного наблюдения за местными выборами Анатолий Бойко.

В "ОПОРЕ" также напомнили, что, согласно ст. 7 Закона Украины "О местных выборах", "голосование на местных выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается. Фотографирование, видеофиксация в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещается и является нарушением тайны голосования".

Напомним, во Львове в день выборов решили поощрить молодежь пойти и проголосовать. Так, на вечеринку в одно из развлекательных заведений сделают свободный вход для тех, кто представит фото с собой из избирательного участка. Такие афиши расклеены по всему городу.