Минздрав и ПРООН подписали договор на поставку лекарств

Минздрав и ПРООН подписали договор на поставку лекарств

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили во вторник подписали договор с ПРООН на поставку лекарств на сумму 620 млн грн.

В рамках договора в Украину будут поставлены препараты по государственным программам, в частности, на лечение и диагностику туберкулеза, ВИЧ-СПИДа, детской гемофилии, орфанных заболеваний, а также гепатита "В" и "С". Согласно документу, оплата по нему будет осуществлена до 15 ноября. Все средства будут перечислены международной организации ПРООН в гривнях.

По словам координатора системы ООН в Украине и постоянного представителя ПРООН в Украине Нила Уокера, "организации семьи ООН будет стараться выполнять все обязательства по поставкам лекарств как можно более оперативно".

Как сообщил А.Квиташвили, окончательный вариант договора о поставке препаратов с Международной организацией Crown Agency на сумму 750 млн грн в Минздрав поступил во вторник.

Кроме того, по его словам, планируется подписание договора с UNICEF на сумму 800 млн грн. В целом, как сообщил министр, международным организациям перейдут закупки на 2,197 млрд грн.