Министр торговли США посетила историческую родину на Киевщине

Автор
Министр торговли США посетила историческую родину на Киевщине

Министр торговли США Притцкер наведалась в родные Большие Прицки на Киевщине.

Сегодня во время пребывания в Украине министр торговли США Пенни Прицкер в сопровождении супруги Президента Украины Марины Порошенко посетила историческую родину своих предков - село Большие Прицки в Киевской области. В поездке принял участие Посол США в Украине Дж.Пайетт, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Во время своего предыдущего визита в Украину осенью 2014 г. П.Прицкер пообещала обязательно еще вернуться в Украину и посетить местность, откуда происходит ее род. Во время сегодняшнего визита в с. Большие Прицки министр торговли США вместе с Мариной Порошенко посетили Великоприцкивскую общеобразовательную школу, где пообщались с представителями общины и осмотрели выставку детских рисунков с видами села. Сейчас в этой школе учится около 40 детей.

В память о встрече М.Порошенко и П.Прицкер подарили школьной библиотеке книги, которые помогут детям стать образованными, свободными и национально сознательными гражданами. Также гости посетили старое здание, где в 18 веке находилась суконная фабрика, на которой, по информации местных исследователей, работали предки семьи Прицкер.

В разговоре с женой Президента министр торговли США заверила, что Украину в ее стремлении создать сильное и прогрессивное государство поддерживает весь мир: "На пути к построению успешного государства - не одни. Мы всегда готовы протянуть Украине руку помощи", - отметила П.Прицкер.

Со своей стороны М.Порошенко подчеркнула, что для Украины - государства, которое выбрало и продолжает бороться за свое демократическое и независимое будущее, чрезвычайно важно чувствовать поддержку мирового сообщества. "А еще - приятно видеть корни украинской нации по всему миру. И такие примеры, как история госпожи Прицкер, добавляют уверенности, что украинский патриотизм не имеет границ", - отметила Марина Порошенко.

Справка: Пенни Прицкер - тридцать восьмой министр торговли США. Бакалавр экономики Гарвардского университета, доктор юридических наук и магистр делового администрирования Стэнфордского университета. В 2012 году получила премию Вудро Вильсона по делам государственной службы за вклад в развитие общественной жизни. В рамках общественной работы П.Прицкер занимается развитием сферы образования.