Прививки против гриппа сделали более 90 тысяч украинцев

Автор
Прививки против гриппа сделали более 90 тысяч украинцев

Врачи видят положительную динамику вакцинирования от гриппа.

В текущем эпидемиологическом сезоне в Украине уже вакцинировалось от гриппа почти 91 тысяча человек. Как сообщили в санитарно-эпидемиологической службе Украины, с 1 октября 2012 года прививку от гриппа уже сделало 90,9 тысяч украинцев. По данным СЭС, это составляет где-то 0,2% общей численности жителей Украины. По мнению врачей, цифры демонстрируют положительную динамику вакцинировании против гриппа в Украине.

В частности, так считает начальник отдела организации санэпидемнадзора Виктор Ляшко.

Следует напомнить, что Всемирная организация здравоохранения назвала вакцинацию лучшим средством защиты против гриппа. По мнению врачей, вакцинация от гриппа не только защищает от заболевания, но и не дает возникнуть таким осложнениям, как пневмонии, менингиты и отиты. Также прививки предотвращают обострение хронических заболеваний человека.

Медики отмечают, что от гриппа также можно умереть. Так, каждый год фиксируется полмиллиона смертей от гриппа.

Минздрав прививки от гриппа рекомендует военным, правоохранителям, строителям, трудовым коллективам, беременным, медикам, а также людям, которые ухаживают за больными гриппом. Кроме этого, прививки советуют делать детям от шести месяцев, а также пожилым лицам после 60 лет.

В Украине официально используются четыре вакцины: ИНФЛУВАК ®, Интанза*15/Интанза*9, Флюарикс™ и Ваксигрип.

Медики прогнозируют в Украине эпидемию гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010.