Премьер встретился с делегацией Коалиции в поддержку евразийского еврейства

Премьер встретился с делегацией Коалиции в поддержку евразийского еврейства

Стороны обсудили вопросы борьбы с антисемитизмом, укрепления межнационального мира в Украине.

В четверг, 29 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с делегацией Национальной коалиции в поддержку евразийского еврейства (США). Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал. 

"Стороны обсудили вопросы борьбы с антисемитизмом, укрепления межнационального мира в Украине, поддержки евроинтеграционных стремлений Украины в целом и ее демократических институтов в частности", - говорится в сообщении. 

Яценюк подчеркнул, что утверждение толерантности и взаимоуважения в отношениях между гражданами разного этнического происхождения и религиозных убеждений так же, как и бескомпромиссная борьба с любыми проявлениями антисемитизма, расизма и ксенофобии, – является одним из приоритетов в работе украинского правительства. 

Особое внимание было уделено подготовке к 75-летию трагедии Бабьего Яра, которое будет отмечаться в следующем году в Киеве на международном уровне. 

Премьер-министр Украины подчеркнул, что это трагедия всемирного масштаба, и память о ней должна передаваться из поколения в поколение. Он рассказал членам делегации о концепции празднования, ходе подготовки к нему и пригласил их принять участие в мемориальных мероприятиях. 

В свою очередь члены делегации Национальной коалиции в поддержку евразийского еврейства дали высокую оценку усилиям правительства по недопущению разжигания вражды на национальной почве, его оперативной реакции на провокации против гражданского согласия в стране и заверили в поддержке преобразований в общественно-политической и экономической сферах, проводимых в Украине.