За покушение на жизнь Шокина могут дать пожизненное

За покушение на жизнь Шокина могут дать пожизненное

По факту посягательства на жизнь Генпрокурора Украины Виктора Шокина начато уголовное производство.

Об этом на брифинге во вторник заявил заместитель Генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

В частности, Янукович напомнил, что в понедельник, 2 ноября, около десяти часов вечера, неизвестные лица произвели три выстрела из огнестрельного оружия по окнам служебного кабинета Генерального прокурора Виктора Шокина, расположенного в здании Генпрокуратуры на ул. Резницкой в Киеве. В это время руководитель ведомства проводил совещание с подчиненными.

Главный военный прокурор сообщил, что по данному факту было возбуждено уголовное производство, работают следственные группы. По словам Матиоса, стрелок был хорошо осведомлен о расположении вещей и предметов в кабинете, в том числе о месте пребывания самого Генпрокурора. Выстрелы были произведены с расчетом на попадание в область туловища или головы. И только щит из бронированного стекла позволил избежать трагедии.

"Впервые в новейшей истории независимой Украины на таком уровне было совершено покушение на государственного деятеля. Указанное уголовное правонарушение классифицируется по ст.112 Уголовного кодекса Украины (покушение на государственного деятеля) и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет или пожизненным лишением свободы", - подчеркнул он.

Следствие в указанном уголовном производстве проводит Служба безопасности Украины, процессуальное руководство осуществляет прокуратура. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия.

Говоря о деталях обстрела, главный военный прокурор сообщил, что в некоторых соседних домах обнаружены следы недавнего срыва навесных замков для попадания на чердак этих домов.

Матиос связал покушение на жизнь Генерального прокурора при исполнении им своих служебных обязанностей с той деятельностью, которую сейчас проводят правоохранительные органы.

Главный военный прокурор сообщил, что все подразделения Генпрокуратуры работают в штатном режиме.

Также всем присутствующим представителям средств массовой информации, международных организаций была предоставлена возможность осмотреть место происшествия.