Полозов рассказал о новшествах в деле Савченко

Автор
Полозов рассказал о новшествах в деле Савченко

В деле Надежды Савченко российская прокуратура применяет новую тактику.

Прокуратура РФ зачитывает не всю экспертизу, а только ее начало и выводы, что дает возможность не акцентировать внимание на их обосновании. Об этом рассказал адвокат Николай Полозов.

"Первое, что стоит отметить, прокуратура применяет новую тактику. Они зачитывают не всю экспертизу, а только ее начало и выводы. Так мы за день оперативно прошли 6 томов экспертизы. На сегодняшнем заседании наиболее впечатляющим, "адским" было объявление психолого-лингвистической экспертизы, в которой принимал участие лингвист из ядерного центра в Обнинске", - рассказывает Полозов.

По его словам, в результате такой "ядерной лингвистики", просматривая допросы Савченко, по каким-то признакам эксперты утверждают, что она была корректировщиком огня. Несмотря на то, что в самой видеозаписи Надежда Викторовна ничего подобного не говорит. "Это ноу-хау, эксперты лингвист и психолог сами произвольно решают, что здесь допрашиваемая говорит правду, а здесь врет. Так "доказать" можно что угодно", - объясняет адвокат.

Однако суд отказал в оглашении полутора страниц из экспертизы видеозаписи боя с хэш-суммами файлов. Данные хеш-сумм (с точностью до одного байта) показывают, вносились ли извне изменения в видеофайлы, или нет. Очевидно, суд считает лишним такое знание.

Поскольку в среду, 4 ноября, в России государственный праздник, выходной, то следующее заседание назначено на понедельник, 9 ноября. И дальше заседания будут проходить по прежнему графику – понедельник, среда, четверг. Осталось допросить трех свидетелей, в том числе Плотницкого. А дальше, по мнению Полозова, обвинение будет делать упор на предоставление вещественных доказательств и допрос специалистов (человек 10-12).