Подозреваемый во взятке комбат 28-й бригады ВСУ настаивает на своей невиновности

Подозреваемый во взятке комбат 28-й бригады ВСУ  настаивает на своей невиновности

Подозреваемый в получении 1,1 млн грн взятки комбат 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ В. Пушкарь настаивает на своей невиновности.

Об этом Пушкарь заявил сегодня на брифинге в Одесском кризисном медиа-центре.

Он отметил, что является профессиональным военным и надеется вернуться на службу.

"Даже представить не могу, как такие деньги могут выглядеть… В наши обязанности не входит досмотр грузов, не имеем права смотреть, что везут грузовики. Я не виновен. Я вернусь на фронт", - заявил Пушкарь.

Он пояснил, что проверкой грузов занимаются пограничники совместно с СБУ, и понятия не имеет, почему подозрение пало на него.

"Почему задержали меня и при этом не задали вопрос пограничникам? Машина должна была пройти еще три поста пограничников. Возможно, я делал то, что не нравилось каким–то людям, и поэтому меня преследуют", — сказал комбат.

По его словам, 4 ноября, в то время как он находился на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона (Одесса), в его квартире правоохранители провели обыск, о чем он узнал от своей супруги по телефону. Пушкарь сказал, что в ходе обысков изъят ноутбук, которым он пользовался на службе.

Комбат рассказал, что также 4 ноября во второй половине дня к нему в медицинский центр пришел мужчина, представившийся "новым следователем", которого сопровождали несколько бойцов спецподразделения "Альфа".

"Мне вручили уведомление о продлении следственных действий и повестку, согласно которой я должен явиться 9 ноября в 11.00 в Киев в прокуратуру", - сказал Пушкарь.

Он пояснил, что на лечение в Военно-медицинский центр попал примерно три недели назад, так как его здоровье резко ухудшилось в результате стресса и ранений, полученных в зоне АТО.

Сегодня, 5 ноября, он выписан, хотя состояние не улучшилось, а ухудшилось.

Как отметила адвокат Пушкаря Юлия Токарева, обыски проведены также у ряда бойцов 28-й механизированной бригады.

"Предполагаю, что прокуратура предпринимает все это для того, чтобы следствие длилось как можно дольше", - сказала она.

Токарева добавила, что информация о контрабанде в "ЛНР" и "ДНР", которую доставляют туда украинские предприниматели, получила международную огласку. В то же время, ей известны факты, когда бойцы, желающие "положить этому конец", писали соответствующие заявления в прокуратуру, но их обращениям не давали хода.

"В военной прокуратуре почему-то решили, что именно Пушкаря нужно привлечь. При этом в доказательной базе, представленной следствием, нет ни одного доказательства. Приморский суд признал, что доказательств недостаточно для удерживания под арестом. Это исключительный случай, когда суд принял такое решение", - акцентировала Токарева.

В настоящее время вся доказательная база следствия зиждется исключительно на показаниях одного из бойцов 28-й бригады, который заявил, что якобы Пушкарь был с ним в сговоре.

Как сообщалось ранее, Пушкарь был задержан 21 сентября по подозрению в получении неправомерной выгоды в размере 1,1 млн грн.

Заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что военнослужащий получил взятку за содействие в финансировании терроризма и соучастие в организации незаконного въезда 10-ти транспортных средств с грузом на временно оккупированные территории Донецкой области.

23 сентября Приморский районный суд Одессы освободил Пушкаря, отпустив под личное обязательство. Бойцы 28-й бригады пришли в суд, чтобы поддержать комбата, они заявили, что не верят в его виновность.