Лукаш отпустили из ГПУ

Лукаш отпустили из ГПУ

Согласно постановлению суда, Елена Лукаш будет носить электронный браслет до завершения расследования.

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш освобождена под залог, свои паспорта она сдала следователю, сообщается на странице сообщества "Зaхист Олени Лукаш" в Фейсбуке.

"Елена Лукаш освобождена под залог. Генеральную прокуратуру Украины мы покинули. Все необходимые процедуры соблюдены", - говорится в сообщении в понедельник вечером. По информации сообщества, по состоянию на 19:45 все требования определения Печерского районного суда Киева от 6 ноября 2015 года выполнены полностью. "Заграничный и внутригосударственный паспорта Елена Лукаш сдала следователю. Браслет на ней", подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 5 ноября Служба безопасности Украины задержала экс-главу Минюста времен президентства Виктора Януковича Е.Лукаш. Прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что уже собрана информация, которая может подтверждать совершение Е.Лукаш преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Напомним, 6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Е.Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог.

В понедельник днем В.Куценко пояснил, что Е.Лукаш в Генпрокуратуре проходит инструктаж касательно особенностей пребывания под залогом и ношения электронного браслета, который ей выдается по решению суда. Ей нельзя покидать территориальные границы Киева.