Сегодня мир отмечает День науки и развития

Автор
Сегодня мир отмечает День науки и развития

Мировая общественность празднует 10 ноября День науки.

Сегодня особый день в календаре для тех, кто посвятил свою жизнь исследованиям, экспериментам, формулам, цифрам и различным работам. Всемирный день науки впервые начали отмечать 10 ноября 2002 года. Целью этого праздника стала популяризация научных исследований и донесение до общества ценности науки для каждого из нас и мира в целом.

Узаконить и праздновать этот день решили на Всемирной научной конференции, организованной в Будапеште под эгидой ЮНЕСКО в 1999 году. Полное название праздника: "Всемирный день науки во имя мира и развития".

В этот день ЮНЕСКО организует различные встречи, заседания, конференции и слушания с представителями государственных учреждений. Также проводятся дни "открытых дверей", встречи исследователей, семинары, "круглые столы".

Ежегодно торжество посвящается определенной теме. В 2015 году праздник проходит под девизом "Наука на службе устойчивого будущего". Кроме того, в День науки ЮНЕСКО вручает премию Калинга (в настоящее время награждение происходит раз в два года, каждый нечетный год). Она присуждается за достижения в области популяризации науки. В этом году счастливым обладателем премии станет биолог из Аргентины Диего Андресу Голомбеку.

Напомним, в 2015 году химики создали из золота самый черный в мире материал, физики продемонстрировали голографический левитатор, культорологи обнаружили древнейший прообраз алфавита, астрономы нашли звезду с признаками внеземной жизни, генетики смогли найти и нейтрализовать гены старения, нейробиологам удалось успешно соединить два человеческих мозга через интернет. И этот далеко не полный перечень научных открытий подтверждает огромный потенциал служителей науки в исследовании, сохранении и развитии человечества и планеты Земля.

Предлагаем также посмотреть старые изобретения, которые не получили признания.