В Киеве создан Совет ректоров вузов, перемещенных из зоны АТО

В Киеве создан Совет ректоров вузов, перемещенных из зоны АТО

Совет ректоров будет функционировать при Министерстве образования Украины.

Ректоры высших учебных заведений, перемещенных из зоны проведения антитеррористической операции, создали Совет, который будет иметь консультативно-совещательные функции при Министерстве образования Украины.

"Мы разработали положения о Совете, передали в Минобразования для согласования. Совет будет работать вместе с Министерством для решения проблем вузов, которые оказались в такой ситуации. Мы также разработали дорожную карту решения таких проблем", - сообщил глава Совета ректоров вузов, перемещенных из зоны АТО, ректор Донецкого национального университета Роман Гринюк.

Он особо подчеркнул, что решение проблем таких вузов находится в компетенции разных органов – начиная от Верховной Рады и до органов местного самоуправления.

Кроме того, представители студенческого самоуправления перемещенных из зоны АТО вузов также подписали меморандум, предусматривающий сотрудничество в решении самых острых проблем учащихся.

"Главная проблема – это улучшение материально-технической базы хотя бы до уровня, который у нас был во время учебы в Донецке и Луганске. Также проблемным является вопрос общежитий, восстановление библиотечных фондов, компьютерных классов", - сообщил студент Донецкого национального медицинского университета Александр Кузякин.

Он подчеркнул, что студенческие советы намерены обращаться в иностранные фонды и к разным инвесторам и меценатам. Кроме того, студенты обратились в Министерство образования Украины с требованием лишить ученых званий тех преподавателей, которые остались в зоне АТО и заняли должности в т.н. "ДНР/ЛНР". Представители студенческого самоуправления выразили надежду на возвращение вузов в Донецк и Луганск уже через 3 года.