В Донецкой области 750 милиционеров отказались стать полицейскими

В Донецкой области 750 милиционеров отказались стать полицейскими

На Донетчине 750 милиционеров покинули ряды органов внутренних дел до проведения аттестации, отказавшись стать полицейскими.

Об этом Укринформу сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции области.

"На сегодняшний день в Донецкой области отказались переходить в полицию более 750 человек, все они уже уволены из органов внутренних дел. Все остальные подали заявления о приеме в полицию. Каждый сотрудник пройдет аттестацию. Решение по каждому в отдельности будет принимать комиссия, в которую войдут представители МВД Украины, а также общественных организаций", - сообщил начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В настоящее время в органах внутренних дел произошел ряд структурных изменений. С целью непрерывной работы по приему обращений граждан и оперативного реагирования на них, расследования уголовных правонарушений и привлечения виновных к ответственности уже назначены сотрудники следственных подразделений и дежурных частей.

Генерал подчеркнул, что все эти назначения - временные и будут действовать до прохождения сотрудниками аттестации, которая покажет, достойны ли они войти в ряды Национальной полиции.

"Сейчас происходят фундаментальные трансформации, но в один момент все изменить невозможно. Национальная полиция нуждается в специалистах, которые имеют соответствующее образование и определенные навыки. Это, прежде всего, следователи, сотрудники оперативных подразделений. Мы не можем сейчас всех уволить и набрать новых сотрудников. Процесс реформирования будет плавным и должен завершиться к 1 января 2016 года", - добавил Аброськин.

Что касается подразделений ГАИ, то они продолжают нести службу в обычном режиме до тех пор, пока не передадут свои полномочия патрульным полицейским. Набор в патрульную полицию в Мариуполе стартовал 5 ноября. На сегодняшний день анкеты на вступление в подразделение европейского образца подали более 2 тысяч человек.