Сегодня в Украине "день тишины" перед выборами

Сегодня в Украине "день тишины" перед выборами

Сегодня в Украине "день тишины" перед вторым туром местных выборов.

Сегодня, с 00:00 14 ноября в Украине начался "день тишины", что означает запрет любой агитации и политической рекламы субъектов избирательного процесса вплоть до 20-ти часов воскресенья, 15 ноября. 

Согласно Закону Украины "О местных выборах", запрещается проведение агитационных мероприятий, распространение предвыборных агитационных материалов в СМИ, демонстрация агитационных фильмов или клипов, распространение избирательных листовок, плакатов, другой печатной агитации, публичные призывы голосовать за или не голосовать за кандидатов, а также публичная оценка деятельности этих кандидатов. 

В то же время сегодня и в день голосования запрещается проведение массовых акций, спектаклей, демонстрации фильмов и телепередач от имени кандидатов и местных организаций партий - субъектов избирательного процесса. 

Однако "день тишины" не распростаняется на информацию, касающуюся непосредственно самих выборов - разъяснение законодательных норм, порядок голосования, приглашение принять участие в выборах.

Напомним, в воскресенье, 15 ноября, в Украине пройдет второй тур выборов мэров городов. Так, состоится голосование в 19 областных центрах: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривнем, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове. 

В то же время мэра будут избирать в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).