Украина потребует доступа ОБСЕ к местам хранения техники боевиков

Украина потребует доступа ОБСЕ к местам хранения техники боевиков

Об этом 14 ноября заявил президент Петр Порошенко во время рабочего визита во Львов.

Из-за эскалации конфликта на Донбассе Украинская сторона требовать доступа наблюдателей спецмиссии ОБСЕ к местам хранения отведенной боевиками техники и постоянного присутствия наблюдателей на наиболее напряженных участках.

"Украина будет требовать доступа наблюдателей ОБСЕ к местам хранения отведенной боевиками техники, к неконтролируемой участка возле границы и постоянного присутствия наблюдателей на наиболее напряженных участках - Авдеевка, Донецкий аэропорт, Артемовский направление и Попасная", - заявил он.

По словам Порошенко, ситуация на востоке Украины обостряется, о чем свидетельствует, в частности, обстрел позиций украинских военных из запрещенных минского соглашениями минометов калибром 82 мм.

Вместе с тем Порошенко отметил, что не видит связи между эскалацией на востоке страны и активизацией исламских террористов, хотя констатировал резкое увеличение внутренней угрозы терактов в Украине.

"Я не вижу связи с эскалацией конфликта на востоке Украины и активизацией действий исламских террористов. Но мы видим активизацию этих групп внутри Украины ... мы видим резкое увеличение внутренней угрозы террористических актов в Украине", - заявил президент.

По его словам, именно поэтому он дал приказ об усилении мер безопасности вдоль границы, увеличению сил правопорядка в аэропортах, на вокзалах и других местах скопления людей.

"У нас есть четкий план действий на 2 недели", - заявил Порошенко.