В КИУ проанализировали нарушения во время второго тура выборов

Автор
В КИУ проанализировали нарушения во время второго тура выборов

В КИУ отметили качественную подготовку к проведению выборов городских глав.

Второй тур выборов мэров крупных городов в Украине прошел в минувшее воскресенье в соответствии с международными избирательными стандартами, считают в Комитете избирателей Украины. "Мы имеем основания говорить, что второй тур выборов отвечает международным стандартам честных и демократических выборов", - заявил на пресс-конференции в понедельник генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

"Факты нарушения законодательства, которые были зафиксированы КИУ, в большинстве случаев не носили масштабного характера и не могли существенно повлиять на результаты выборов", - добавил он. Вместе с тем, по его словам, в городах, где разрыв в результатах голосования между обоими кандидатами небольшой, факты манипуляций и нарушений могли иметь небольшое влияние на итоги голосования.

В целом, по оценке КИУ, процесс выборов по повторному голосованию был хорошо организован, хотя имели место некоторые проблемы. В частности, в Днепропетровске была выявлена масштабная пирамида подкупа, в которой были задействованы около 10 тысяч избирателей. "Это наиболее масштабная схема подкупа избирателей", - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что в первом туре выборов были использована система биткоинов, которыми поощрялись избиратели за процесс участия в выборах. По словам эксперта, эту схему было сложно выявить, однако представители МВД и спецслужб смогли ее обнаружить и предотвратить использование во втором туре.

А.Кошель также констатировал, что на этих выборах традиционно имела место "война экзитполов". В частности, в Николаеве "Оппозиционный блок" объявил по итогам экзитпола, проведенного этой политической силой, о победе своего представителя Игоря Дятлова. В то же время через несколько часов сам И.Дятлов заявил о своем поражении. КИУ призывает политические силы отказаться от проведения экзитполов в будущем собственными силами и заказывать их социальным структурам.

Гендиректор КИУ также отметил, что в Кривом Роге и Кировограде имеет место небольшой разрыв голосов между победителями – около 300-800 голосов. А.Кошель не исключил, что в этих двух городах в дальнейшем "избирательный формат перейдет в судебный".