СБУ поймала подельника Януковича, который планировал побег в Ростов

Автор
СБУ поймала подельника Януковича, который планировал побег в Ростов

Задержан экс-директор ООО "Мединвесттрейд" Герасименко, находившейся в общегосударственном розыске.

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего директора ООО "Мединвесттрейд" Геннадия Герасименко, который находился в общегосударственном розыске.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали в районе города Курахово Донецкой области Геннадия Герасименко, который находился в общегосударственном розыске", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

В СБУ рассказали, что Герасименко в 2007 году был директором ООО "Мединвесттрейд". Именно этому предприятию был передан государственный комплекс "Межигорье" в селе Новые Петровцы. Это был один из этапов сделки по присвоению резиденции экс-президентом Януковичем.

"Бывший директор Мединвесттрейд собирался убежать от украинского правосудия на территорию временно оккупированную террористами. Сотрудники спецслужбы также изъяли у Герасименко автобусный билет в российский Ростов", - проинформировали в спецслужбе.

Г.Герасименко уже доставлен в Генеральную прокуратуру Украины для проведения следственных действий.

Как сообщалось, 16 июня 2015 года Генеральная прокуратура Украины составила письменные уведомление о подозрении бывшему президенту Украины В.Януковичу, директору ООО "Мединвесттрейд" Г.Герасименко, директору ООО "Танталит" П.Литовченко и другим в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины по факту завладения государственным имуществом - зданиями и сооружениями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельными участками (площадью более 100 га), на которых они расположены, а также действий по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенных при содействии С.Клюева.