Председатель ОБСЕ видит прогресс в работе миссии организации в Украине

Председатель ОБСЕ видит прогресс в работе миссии организации в Украине

Председатель ОБСЕ Ивица Дачич оценила работу миссии в Украине.

Самым важным для ОБСЕ с политической точки зрения в последнее время было принятие минского пакета в феврале, а также работа в этом году "нормандской группы", заявил во вторник в Брюсселе министр иностранных дел Сербии, действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

"С мая отмечен значительный прогресс в работе трехсторонней группы и рабочих группах. В этом контексте важно помнить о том, что с 1 сентября действует режим прекращения огня. Кроме того, достигнуто соглашение об отводе тяжелого вооружения, за чем следит отдельная миссия по мониторингу", - сообщил сербский министр на конференции в Европарламенте "Кризис в Европе: призыв к новому диалогу", организованной фракцией социалистов и демократов.

Конференция была посвящена 40-летию подписания Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ в 1975 году.

Он также отметил, что были согласованы отдельные меры в рабочей группе по гуманитарным и социальным вопросам для того, чтобы улучшить те сложнейшие условия жизни, в которых оказалось население в зонах конфликта.

Переговоры по политическим мерам, которые согласованы в пакете, о проведении местных выборов на Донбассе сейчас проходят в рамках группы по политическим вопросам, продолжил И.Дачич.

"Хочу подчеркнуть вклад группы по мониторингу в деэскалацию ситуации", - заявил председатель ОБСЕ. По его словам, важно продлить мандат этой группы еще на год, потому что он истекает в марте 2016 года.

"И также нам важно обеспечить стабильное финансирование миссии (ОБСЕ в Украине - ИФ) на весь период. Это поможет ей консолидировать свою работу, расшириться и соответствовать тем требованиям, которые предъявляются странами-участницами этого процесса", - отметил И.Дачич.