ГПУ отчиталась о расследовании событий на Майдане (Видео)

ГПУ отчиталась о расследовании событий на Майдане (Видео)

Силовики обнародовали полный отчет почти двухлетнего расследования.

Генпрокуратура обнародовала полный отчет расследования событий на Майдане, произошедших зимой 2013-2014 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время расследования преступлений против Майдана проведено более восьми тысяч следственных и процессуальных действий.

Кроме того, допрошено пять тысяч свидетелей и потерпевших, назначено более 1500 экспертиз, проведено 900 осмотров мест происшествий, предметов и видеозаписей, около 500 экспериментов.

В общем обработано и проанализировано более 60 терабайт видеозаписей о всех событиях, происходящих в этот период времени.

Так, ГПУ удалось собрать достаточные доказательства для подозрения как бывших высокопоставленных чиновников, так и работников "Беркута" в силовом разгоне акции протеста 30 ноября 2013 года.

Среди подозреваемых - бывшие президент Украины Янукович, секретарь СНБОУ Клюев и его заместитель Сивкович, министр внутренних дел Захарченко, глава столичной администрации Попов, руководители ГУМВД Украины в городе Киеве Коряк и Федчук, начальник управления общественной безопасности ГУМВД Украины в городе Киеве Мариненко, командиры подразделений "Беркут" различных уровней Кусюк, А. Дидюк, М. Тягнирядно, Антонов, Шевченко, Скрицкий и Садовник.

Также в настоящее время в суд направлены обвинительные акты относительно Дидюка, Тягнирядна, Антонова, Шевченко и Попова, другие находятся в розыске.

По фактам событий 1 декабря 2013 года на улице Банковой сообщено о подозрениибывшим президенту Януковичу, руководству МВД Украины (Захарченко, Ратушняку), руководству Главного управления МВД Украины в городе Киеве (Федчуку), внутренних войск, а также бывшему командиру одного из территориальных батальонов "Беркута", который содержится под стражей.