Фейгин: Савченко могут отправить в Украину после приговора

Фейгин: Савченко могут отправить в Украину после приговора

Адвокат украинского депутата, летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что Кремль запустит процесс по возвращению еще 10 украинцев.

Марк Фейгин отметил, что не важно вернется ли Надежда Савченко в Украину до Нового года. Важно заручиться гарантиями, что это произойдет, а не полагаться на обещания. Для адвоката украинской летчицы сейчас важно сохранить здоровье подзащитной. Об этом Марк Фейгин заявил в интервью "ТСН" (телеканал "1+1" - ред.).

Также адвокат спрогнозировал, что после возвращения Надежды Савченко в Украину, Москва может запустить процесс освобождения политзаключенных украинцев. Этот процесс он видит политическим, а не процесссуальным.

"Вслед за Савченко Кремль может запустить процесс по возвращению еще десяти известных политзаключенных украинцев, которые внесены в список МИДа. Имею в виду Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха и других", - заявил адвокат Марк Фейгин.

Адвокат прокомментировал возможность обмена Савченко на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Он отметил, что о таком обмене могут договориться политики, но если договор состоится, то обмен произойдет по той же схеме, как по конвенции.

"Ерофеева и Александрова позже отдадут отбывать наказание в Россию. То есть Надя может уехать раньше, а они - когда их приговор вступит в силу", - сказал правозащитник.

Кроме того, в суде по делу Надежды Савченко в среду должен появиться глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий. Сам Марк Фейгин намерен провести жесткий допрос "последнего" свидетеля в деле украинской летчицы. Адвокат намерен 2-3 часа вести допрос Плотницкого.