ГПУ: Действия "титушек" во время Майдана координировал Захарченко

ГПУ: Действия "титушек" во время Майдана координировал Захарченко

Следователи ГПУ доказали причастность бывшего президента Украины Януковича к действиям "титушек" во время Революции Достоинства

Следователями Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины были установлены и доказаны факты того, что координацией действий "титушек" во время Революции Достоинства занимался тогдашний министр МВД Виталий Захарченко по указаниям прежнего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом во время брифинга сообщил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По словам С. Горбатюка, на Захарченко и его окружение были возложены задачи по подбору "титушок", координации их действий, финансированию организаторов "титушек". "Это все делалось с ведома и по указанию бывшего президента", - отметил Горбатюк.

Во время следствия также было установлено, что люди из окружения Захарченко, искали и собирали организаторов "титушек" в разных регионах Украины. Найденные организаторы, в свою очередь, самостоятельно набирали "бойцов для выполнения других задач". Сергей Горбатюк отметил, что: "Это было большое количество гостей из Харькова (такой группировки как «Оплот» под руководством Жилина), из Киева, которое возглавляли полукриминальные элементы из Житомира, Белой Церкви, Нежина и других регионов". "Ответственным за подбор" людям Захарченко ГПУ сообщило о подозрении на правонарушение.

Следствием также доказаны факты раздачи организаторам "титушек" милицейских средств защиты, дубинки, щиты, светошумовые гранаты. Как сообщил С. Горбатюк : "Прежняя власть вообще перешла все границы, и решила вооружить «титушек» 20 февраля. Тогда с мобилизационных складов МВД, где хранилось оружие, было выдано непосредственно представителям «титушек» 408 единиц огнестрельного автоматического оружия и 90 тысяч патронов".