В суде Ерофеев заявил, что во время допросов к нему применялись пытки

В суде Ерофеев заявил, что во время допросов к нему применялись пытки

Голосеевский районный суд г. Киева продолжит заседания по делу спецназовцев Александрова и Ерофеева 23 ноября 2015 года в 14:30.

Голосеевский районный суд города Киева на заседании в четверг продолжает изучать доказательства и материалы, предоставленные стороной обвинения в деле спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Евгений Ерофеев утверждает, что во время допросов после задержания, которые фиксировалась на видео, к нему применялись пытки и давление, а также, что в материалах дела нет видеозаписи допросов, на которых он говорит, что является военнослужащим так называемой "ЛНР".

"На видео были паузы, и что в это время происходит – неизвестно. Я могу сказать, что это были пытки и давление", - сказал Е.Ерофеев во время заседания Голосеевского районного суда г. Киева в четверг после того, как было продемонстрировано видео из материалов дела с его допросом.

Е.Ерофеев утверждает, что те, кто его допрашивал, уточняли вопросы и давали советы, как надо правильно отвечать, после чего видеозапись продолжалась.

Он также заявил, что в материалах дела нет видеозаписей допросов, на которых он утверждал, что являлся военнослужащим "ЛНР".

Также на заседании суда произошел языковой конфликт: адвокат Александрова Юрий Грабовский стал обращаться к своему подзащитному на русском языке, что вызвало возражения одного из прокуроров и потерпевшего по делу.

Против этого возразил один из прокуроров, который заявил, что не понимает русского в достаточной степени, и один из потерпевших – раненный во время задержания спецназовцев боец, который заявил, что не желает слушать выступление адвоката на “языке оккупанта”.

В результате был достигнут компромисс: Грабовский озвучил обращение к своему клиенту сначала на русском, а потом на украинском языке.