Порошенко встретился с семьями Героев Небесной Сотни

Порошенко встретился с семьями Героев Небесной Сотни

Президент Украины назначил пожизненную стипендию родителям героя Небесной Сотни Михаила Жизневского.

Евромайдан и Революция Достоинства изменили историю Европы и мира, считает президент Украины Петр Порошенко.

"Уже сейчас можно оценить величественность этого события, которое навсегда изменило историю не только нашего государства, а навсегда изменило историю Европы и всего мира", - заявил он на закрытом показе фильма "Зима в огне". Также П.Порошенко вручил также режиссеру фильма "Зима в огне" Евгению Афинеевскому знак отличия президента Украины, государственную награду "Крест Ивана Мазепы".

Президент отметил, что эту награду он вручает впервые и высказал пожелание, что этот фильм посмотрят также и в России, откуда родом режиссер.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко сообщил о подписании указа об учреждении пожизненной стипендии памяти героя Небесной Сотни гражданина Республики Беларусь Михаила Жизневского его родителям. Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, такое заявление П.Порошенко сделал во время встречи с семьями героев Небесной Сотни в субботу.

"Президент отметил, что по всей стране ширится движение за увековечение памяти героев Небесной Сотни. Построено большое количество памятников, переименовываются улицы", сказано в сообщении.

На встрече президента и семей погибших на Майдане также выступил председатель общественной организации "Семьи героев Небесной Сотни" Игорь Гурик, который рассказал о проблемах и изложил предложения по их решению.

"Для нас и для миллионов украинцев Революцию Достоинства не завершена. Она завершится тогда, когда мы достигнем идеалов Майдана, которые мы отстаивали, – это уважение человека, демократия, прозрачное правления, справедливая власть, правосудие", – подчеркнул И.Гурик. Также один из выступающий призвали президента Украины ускорить лишение судей неприкосновенности и права отпускать преступников под залог.

"Семьи погибших героев Небесной Сотни планируют обратиться к депутатам Верховной Рады с требованием о недопустимости применения залога и необходимости голосования за конституционные изменения относительно судебной реформы", сказано в сообщении пресс-службы.