Глава Национальной полиции намерена проверить Паскала

Глава Национальной полиции намерена проверить Паскала

Хатия Деканоидзе готова проверить все факты относительно преступлений со стороны Василия Паскала.

Глава Национальной полиции МВД Украины Хатия Деканоидзе просит передавать ей факты причастности Василия Паскала к преступлениях во время Майдана. Об этом по итогам встречи с главой Национальной полиции МВД Украины Хатией Деканоидзе в пятницу сообщил журналистам нардеп от "Самопомочі", секретарь комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов.

"Хотел бы передать всем, что глава полиции попросила, если есть какие-то факты или доказательства преступлений, сокрытия преступлений господином Паскалом, ей предоставлять. Можно предоставлять через наш парламентский комитет, так будет надежнее. Потому что мы также заинтересованы в том и выступаем за то, что таким людям, как Паскал, не место. Но согласно закона нужны доказательства, которых, на сегодняшний день, по словам новой главы, нет", - заявил Добродомов.

Он также отметил, что договорился с Деканоидзе о том, что она будет общаться с общественностью и по меньшей мере с профильным парламентским комитетом. Добродомов подчеркнул, что председатель Нацполиции виразила готовность провести проверку в отношении Паскала по конкретным фактам и доказательствам.

В то же время, Добродомов подчеркнул, что договорился с Деканоидзе, что она придет на заседание парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, которое состоится в декабре, на котором депутат пообещал передать ей все собранные доказательства и факты о совершенных Паскалом преступлениях. До этого времени Паскал будет оставаться на должности заместителя председателя Национальной полиции МВД Украины.

Напомним, в пятницу активисты Общественного люстрационного комитета и народные депутаты Украины пришли под стены МВД с требованием уволить с должности первого заместителя председателя Национальной полиции Украины - начальника криминальной полиции Василия Паскала.

Как известно, 4 ноября Кабинет министров уволил Василия Паскала с поста заместителя министра внутренних дел, на который он был назначен в декабре 2014 года, в связи с переходом на другую работу. 24 ноября Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником криминальной полиции.

По данным СМИ, именно Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями под зданием Верховной Рады 31 августа 2015. Активисты также заявляют, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации через решение суда.