Суд отказал жалобе директора Моршинского завода

Автор
Суд отказал жалобе директора Моршинского завода

Суд во Львове отказал в удовлетворении жалобы директору Моршинского завода минеральных вод.

Жалоба директора ПАО "Моршинский завод минеральных вод "Оскар" Валерия Жовнира на постановление прокурора области о незаконном возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты налогов оставлено без рассмотрения. Галицкий районный суд Львова отказался удовлетворить претензии руководителя предприятия.

"Идет речь о сумме около 3 миллионов гривень. Но наше предприятие, являющееся бюджетообразующим для целого района, только с начала года перечислило в государственную казну свыше 84 млн грн. Мы никогда не уклонялись от налогов", - отметил Жовнир.

По его утверждению, обвинение выдвинуто по просьбе российской прокуратуры, привязавшей предприятие к активам Бориса Березовского.

В защиту директора и предприятия поднялся коллектив. Он направил соответствующее заявление Президенту Украины, премьер-министру и председателю Государственной налоговой службы.

"Наше предприятие - это не только рабочие места, но и многомиллионные отчисления в бюджеты всех уровней. Сегодня оно оказалось на грани закрытия, а на директора Валерия Жовнира открыто уголовное дело. Мы требуем вернуть рассмотрение этого дела в правовое поле... Мы защищаем не только своего руководителя, мы защищаем свое предприятие. И оставляем за собой право на решительные формы протеста", - указывается в документе.