Гройсман осудил акт геноцида украинского народа

Гройсман осудил акт геноцида украинского народа

Владимир Гройсман призвал почтить память миллионов погибших во время голодоморов украинцев общенациональной минутой молчания.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман по случаю Дня памяти жертв голодоморов призвал украинцев приобщиться к общенациональной минуте молчания и почтить память миллионов погибших из-за спланированного машиной тоталитаризма геноцида.

"Сегодня мы чтим память жертв голодоморов. Эти жестокие акты геноцида украинского народа, спланированы и реализованы карательной машиной тоталитаризма, унесших миллионы жизней ни в чем не повинных людей. И самым ужасным из них стал Голодомор 1932-1933 годов", - говорится в обращении спикера парламента, обнародованном в субботу утром.

В.Гройсман отметил, что жизнь каждого человека - это самая большая ценность в цивилизованном мире, и любое посягательство на нее никогда не будет иметь оправдания.

"Призываю всех граждан нашего государства присоединиться к общенациональной минуте молчания. Ведь человеческое горе, так же как и человеческое милосердие и сострадание, не имеют национальных, политических или религиозных признаков", - призвал он.

Спикер Верховной Рады пожелал, чтобы в жизни украинцев никогда не повторились эти ужасы, "и наши дети и внуки не будут знать, какой страшной бедой является голод".