Голодомор считают геноцидом уже 80% украинцев

Голодомор считают геноцидом уже 80% украинцев

На сегодняшний день уже 80% украинцев считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом.

Об этом заявил в Национальном музее "Мемориал памяти жертв Голодомора" Президент Украины Петр Порошенко во время траурного мероприятия в связи с Днем памяти жертв голодоморов, передает корреспондент Укринформа. 

"Но правда пробила себе дорогу к людям. Посмотрите, как изменилась Украина за последние два-три-четыре года - согласно сегодняшним социологическим исследованиям, уже 80% украинцев считают Голодомор геноцидом, и именно такая оценка преобладает по всей Украине без исключения - на Востоке, и на Западе", - сказал он. 

Президент подчеркнул, что саму память о страшном голоде тоталитарный режим пытался втоптать в землю. "Но в некоторых селах и по сей день остаются могилы во дворах и на огородах. Живые уже просто не имели сил донести умерших до кладбища, поэтому и хоронили их там, где жили. Страх и запреты не смогли стереть память", - отметил Порошенко. 

Глава государства указал и на такой циничный факт, как то, что в многотомной "Истории УССР", которая была издана в 1984 году, "о 33 годе - годе массового и тщательно спланированного убийства украинцев голодом, беззастенчиво писали как о счастливом годе повышения благосостояния крестьян".