Посол Канады в Украине передал ВСУ оборудование для разминирования

Посол Канады в Украине передал ВСУ оборудование для разминирования

Посол Канады в Украине передал ВСУ новейшее оборудование для проведения мероприятий по разминированию.

В субботу в Каменец-Подольском посол Канады в Украине Роман Ващук передал украинским военным новейшее оборудование для проведения мероприятий по разминированию.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, передача оборудования проходила в Центре разминирования Вооруженных сил Украины, во время вручения саперам Центра сертификатов международного образца по противодействию самодельным взрывным устройствам по стандартам НАТО.

"Сегодня мы передаем украинским военным не средства вооружения, а средства разоружения. Средства безопасности как для военных, так и для гражданского населения. Это материальное проявление нашей дружбы, нашей солидарности с украинским народом", - приводит слова Р.Ващука пресс-служба Минобороны.

В свою очередь, начальник отдела противоминной деятельности управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины полковник Сергей Зубаревский от имени Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины поблагодарил канадского посла за оказанную помощь.

Посол Канады в Украине передал ВСУ оборудование для разминирования1

Минутой молчания участники мероприятия почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, годовщину которого в этот день отмечают в государстве.

Среди переданного Центру разминирования ВСУ новейшего оборудования: три роботизированных системы TALON, пятнадцать защитных костюмов EOD9 повышенной степени подвижности, три телескопических манипулятора.

Охарактеризовывая оборудование, временно исполняющий обязанности начальник Центра подполковник Олег Гаврилюк отмечает, что его использование во время разминирования или обезвреживания самодельных взрывных устройств к минимуму сводит риск сапера. В рамках пройденного курса подготовки военнослужащие Центра на практике отработали весь алгоритм действий по использованию роботизированных систем для обезвреживания взрывных устройств.

"Уже в ближайшее время это оборудование отправится в зону проведения антитеррористической операции, а с понедельника уже новая группа военнослужащих по стандартам НАТО изучит, как противодействовать самодельным взрывным устройствам", - подчеркнул О.Гаврилюк.