Василий Квашук завтра расскажет о новом Кодексе гражданской защиты

Василий Квашук завтра расскажет о новом Кодексе гражданской защиты

Завтра Замминистра МЧС Украины расскажет о новом Кодексе гражданской защиты.

Завтра, 19 ноября в 11:00 в МЧС состоится брифинг на тему "Кодекс Гражданской защиты: облегчение ведения предпринимательской деятельности и упорядочивание нормативно-правовой базы по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".

В мероприятии примет участие Василий Квашук, заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Украины.

Во время мероприятия будут обсуждены вопросы функционирования целостной системы гражданской защиты в Украине в связи с подписанием Президентом Украины Виктором Януковичем Кодекса гражданской защиты Украины.

Реализация этого документа устранит противоречия и дублирование законодательства, разделяющего полномочия и функции центральных и местных органов исполнительной власти, субъектов хозяйствования, определит в едином законодательном акте принципы государственной политики в сфере гражданской защиты.

Одно из главных достижений данного нормативно-правового акта - уменьшение надзорных и контрольных функций в сфере техногенной и пожарной безопасности. В частности, полностью отменяется процедура получения разрешений органов пожарной безопасности на начало работ, устанавливается исключительно судебный порядок приостановления работы субъектов хозяйствования и только при наличии нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью людей. Это позволит существенно облегчить условия ведения бизнеса в Украине.